10:00 посещение пермского краеведческого музея. Экспозиция, посвященная изделиям Пермского звериного стиля.
Духовная культура древнего населения Прикамья, их верования и представления об окружающем мире всегда вызывают повышенный интерес, как исследователей, так и рядовых посетителей музея.
Пермский звериный стиль - это оригинальные предметы металлического литья, небольшие бронзовые или медные пластинки, выполненные в технике одностороннего ажурного или сплошного литья, а также украшения. Основу сюжетов пермского звериного стиля составляют образы человека, птиц, животных, а также фантастических существ. Все предметы звериного стиля являются иллюстрацией мифологических представлений их создателей. Широкому зрителю предметы культовой бронзовой металлопластики могут быть интересны и сами по себе – как произведения самобытного искусства древних мастеров Пермского Прикамья. Выставка включает в себя более трехсот фотографий, список литературы и подробный справочный аппарат. В каталог вошли все хранящиеся в фондах ПКМ бронзовые многофигурные плакетки и украшения, выполненные в виде древнепермских мифологических персонажей, – «говорящие» и одновременно самые загадочные предметы металлической пластики, найденные на памятниках археологии Пермского Прикамья периода раннего средневековья. В их числе как уже известные по каталогам В.А. Оборина изделия, так и полученные в ходе раскопок 1990х – 2000х годов и ранее нигде не публиковавшиеся.
12:00 посещение специализированного магазина «KAMWA showroom»
13:00 обед кафе-музее «Пермская кухня»- уютное кафе с историей, начало которой дал знаменитый пермский кулинар Сергей Субботин, автор советского бестселлера, книги рецептов «Пермская кухня».
14:00 экскурсия “загадка горы Гляден”
Караван не спеша двигался вдоль склона Мертвой Пармы. Гляден – так называют ее русы.
…Шаман встрепенулся и затряс колокольчиком, качая рогами мохнатой шапки.
Караван выходил к брошенному городищу.
С болотистой опушки открывался вид на Мертвую Парму. Огромная, похожая на медведя гора заросла могучими деревьями, но все они умерли, стояли сухие, голые, без коры, без хвои, без листьев. От заката лес-покойник пожелтел, как Мамонтова кость.
Брошенное городище темнело у подножия горы, одним краем затонув в болоте. Сквозь чахлое, кривое редколесье князь разглядывал его, на ходу отмахиваясь от комаров еловой лапкой.
Валы заросли дремучей и серой от паутины малиной, из которой торчали кривые зубцы частокола. Постройки обрушились. Из сырых ям высовывались гнилые, осклизлые бревна. Тонкие березки, словно птичья стая, разлетелись по городищу.
Заплесневев по шею, идолы-охранители косо чернели среди белых стволов. Ярко горели мухоморы, и пучки поганок дрожали на трухлявых пнях.
А. Иванов, «Сердце пармы»
В 1896 году на этом месте было найдено древнее святилище возрастом более 2 тысяч лет – жертвенное место, окруженное тремя валами. Культурный слой толщиной 1,5 метра был насыщен обожженными и пережженными сырыми костями животных и отложениями костного пепла. Также здесь были обнаружены прокаленные глиняные площадки с канавками для стока крови. Отдельные жертвенники состояли из черепов медведей и лосей. За обилие костей этот археологический памятник назвали Гляденовским костищем.
Археологи нашли также остатки деревянных идолов и несколько сотен небольших сосудов для жертвенной крови. Помимо этого на археологическом памятнике найдено более 25 тысяч стеклянных и каменных бус, бронзовых и железных наконечников стрел и копий, фигурки животных и людей. Найденные древние монеты (китайская и кушанская), относящиеся к началу нашей эры, свидетельствуют о широких экономических связях местных жителей. Находки с Гляденовской горы можно увидеть в Пермском краеведческом музее.
По названию горы Гляденовской названа археологическая культура эпохи раннего железа. Это крупнейший на всей Евразии археологический памятник этой эпохи как по площади, так и по количеству находок. Археологи продолжают исследования горы и в наши дни.
По легенде на горе росла огромная ель – священное дерево, которому поклонялись уральские манси, преодолевая большие расстояния. В XVI веке сюда пришел активист РПЦ Трифон Вятский. Он поселился в выкопанной им же в склоне горы пещере. Насаждая местным жителям свою религию, борясь с язычеством не только словом, но и делом, Трифон спилил и сжег священную ель. По преданию дерево было настолько мощным, что на его пне могли развернуться сани.
В память о «подвиге» Трифона Вятского православные назвали бьющий на склоне горы родник святым источником Трифона Вятского. Над источником построили деревянную часовню с купелью, рядом поставили православный крест. Поблизости можно увидеть то, что осталось от пещеры, в которой жил Трифон.
Некоторые жители верят, что внутри горы находится подземный храм, а сама гора является многоярусной пирамидой.
17:00 пешеходная экскурсия “по следам предков” с театрализацией
Во время этой пешеходной экскурсии вы познакомитесь с этническим миром Урала: потрескивание костра и клубящийся дым, глухой голос шамана, звуки леса, уральские духи, добытчики в звериных шкурах, самодельные копья и ажиотаж от охоты...
Каждый турист сможет надеть маску охотника и узнать, почему ее носили на затылке, а не на лице.
Мы станем участниками реального шаманского обряда!
так же вас ждет театрализованное представление с восстановлением шаманских обрядов, мастер-класс по изготовлению маски медведя – главного оберега охотников того времени и дегустация местной кухни.
20:30 заселение в гостиницу. Отдых.